воскресная школа

Воскресная школа при храме Успения Пресвятой Богородицы была открыта ныне покойным присно поминаемым отцом Владимиром (Владимир Карпец). Сначала здесь знакомили со словом Божиим взрослых и детей. Затем стали заниматься только дети. Детей всегда в Воскресной Школе много. Первыми преподавателями были Комарова Людмила Ивановна, Евсеенко Глафира Михайловна, а с 2004 веду я, Хаджипавлова Светлана Георгиевна.P1180850

Обущение в Воскресной Школе отличается от обучения в мирской школе не только тем, что здесь дети узнают о Боге, о нашем крае и православии, но и тем, что здесь детей учат любить, смирять себя, быть милосердными и познавать себя как венец творения БОжия, и быть послушными.

Воскресная Школа участвует во всех мероприятиях Крымской и Симферопольской Епархии. Наши ребята активно участвуют в телевизионной игре “Зерно Истины”, в конкурсе чтецов “Созвучие слов Живых”. Наши ребята – это учащиеся Старокрымских школ №1 и №3, Они принимают участие в Олимпиадах по изучению факультативного преподавания “Основ Православной Культуры Крыма”.

Мы гордимся своими ребятами, которые не раз побеждали и побеждают в конкурсах. Это наши выпускники Свинухов Владимир – студент Севастопольского университета – филиала МГУ, Волокитина Нэля – сейчас воспитывает дочку, Типочкина Дарья – окончила Феодосийское училище и сейчас работает экскурсоводом в музее восковых фигур, ездит по всей Украине и Крыму. Нашей звездочкой – Зензерой Анастасией – студенткой Национально-Таврического Университета по специальности музеевед. Она стала победителем Олимпиады в 2013 году по Кировскому району и 3 место в Республике. О Воробьевой Анастасии хочется расскзать отдельно. Она несколько лет (4 года) была капитаном сборной комагнды Кировского Благочиния, с ней ребята занимали II и III места в Республиканской телевизионной игре Зерно Истины

Свинухов Владимир, Типочкина Дарья, Волокитина Нэля, Мавроди Костя – занявшие I место не только в Республике, но и в Международной игре, были премированы путевкой в Грецию по святым местам. Наши ребята не только изучают Слово Божие, Основы Православной Культуры Крыма, они еще отличные художники, принимают участие в конкурсе художников “Красота Божьего Мира” – и тоже были победителями. Их работы были в России, в Москве: это работы Зензеры Насти, Аверкиной Вероники, Гуляевой Катерины, Гуляевой Ирины. Ну а какие наши ребята артисты – об этом говорят наши рождественские и пасхальные утреники. Ребята всегда творчески подходят к своим ролям, готовят интересные костюмы со своими родителями.

Всегда с большой радостью дети ходят к Марковой Елене Ивановне, которая учит детей правильно петь детские песни – о дружбе, о Родине, о православных праздниках, Боге, Пресвятой Богородице.

Наш Православный хор участвует в Православных пасхальных фестивалях. В архиве нашей Воскресной Школы много почетных грамот, наград, книг. Мы очень надеемся на нынешних ребят Воскресной Школы: Новоселова Дарья, Новоселова Полина, Муравецкий Саша, Муравецкий ВАся, Аверкина Вероника, Хильман Николай, Козакова Вероника, Гуляева Ирина и всех-всех наших любимых и дорогих воспитанников.                     С.Г.Хаджипавлова.

P1180850

1.12.2013г состоялась экскурсия учащихся воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Старый Крым вместе с преподавателем и настоятелем храма.

P1180916                  P1180918

Первая остановка – с. Насыпное – церковь иконы Пресвятой   Богородицы “Всех скорбящих радость”. Учащиеся школы узнали от экскурсовода историю храма, построенном в 1830 г. Cвоей архитектурой церковь напоминает петербургские храмы. Чудесные иконы, росписи стен и потолка поразили ребят своей красотой.

P1180924 P1180921

Следующий пункт назначения – г. Феодосия, картинная галлерея Айвазовского. Как  оказалось, никто из ребят ранее не посещал ее, поэтому всем было интересно и полезно ознакомиться с шедеврами и жизнью нашего знаменитого земляка, много давшего своему городу. Имея возможность проживать  в любой точке планеты – он остался жить и творить здесь, в городе Феодосии – у нашего любимого Черного моря.

P1180975 P1180963 P1180946

Далее мы направились на юг города, в историко-археологическую часть  его -называемую Карантин. Основанный генуэзцами, он привлекает туристов и горожан своей  древней архитектурой. Остатки старинной крепости с башнями рассказали детям, что здесь находилась цитадель Кафы, а так же место карантина судов. Очень понравился детям храмовый комплекс, состоящий из четырех древнейших (более 650лет) храмов. В храме “Иверской иконы Божией Матери” о. Сергий рассказал об одноименной иконе, а служитель храма  – историю древних икон, находящихся в нем. Остальные храмы – св. Георгия, св. Иоана Богослова и св. Дмитрия мы посмотрели только снаружи. Экскурсовод рассказал ребятам о кровавых событиях, происходивших здесь в период красного террора. Все остались  довольны экскурсией. Только очень жаль, что территория этого заповедника выглядит запущено и неухожено.

Экскурсии в Белогорск и Севастополь

DSC_0050 DSC_0026 DSC_0014 DSC_0009Уроки ГАИ