26 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА В ХРАМЕ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ГОРОДА СТАРЫЙ КРЫМ НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ИЕРЕЙ СЕРГИЙ ШЕВЕЛЕВ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ ИОАННА ЗЛАТОУСТА , А ЗАТЕМ ЗАЧИТАЛ ПОСЛАНИЕ СВЯЩЕННОГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СВЯЗИ С 700 ЛЕТИЕМ РОЖДЕНИЯ СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО, ПОСЛЕ ЭТОГО БЫЛ ОТСЛУЖЕН МОЛЕБЕН О ПРИМИРЕНИИ ВРАЖДУЮЩИХ И ОБ УМНОЖЕНИИ ЛЮБВИ . ОТЕЦ СЕРГИЙ ПОЖЕЛАЛ ВЕРУЮЩИМ, ЧТОБЫ ВЕРА ПРАВОСЛАВНАЯ ПРОЦВЕТАЛА И ВОЗОБНОВЛЯЛАСЬ И МЫ  ВСЕГДА ИМЕЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ХОДИТЬ В ХРАМ БОЖИЙ. ПОБЛАГОДАРИЛ ГОСПОДА ЗА МИР, КОТОРЫЙ ПРЕБЫВАЕТ НА КРЫМСКОЙ ЗЕМЛЕ

 КРЕЩЕНИЕ

DSC_0002 Picture 021 Picture 060 Picture 061 DSC_0024 DSC_0034 Picture 044 Picture 051

19 янаря в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в нашем храме, как и во всех православных храмах, царила особая атмосфера. Было очень много людей, горело много свечей и сердец. Все, и прихожане и т. н. «захожане» с большим вниманием  принимали участие  в Божественной  Литургии Василия Великого, торжественно пели, многие причащались. У источника  возле церкви отец  Сергий освятил воду и нас верующих, а затем, батюшка, по сложившейся традиции, освящал жилища домов старокрымчан. 

 Крещение Господне – это один из самых любимых праздников на Руси. В нашем храме Успения Пресвятой Богородицы города Старый Крым настоятелем иереем Сергием  Шевелевым  в субботу была отслужена Божественная Литургия ,после которой многие прихожане, взрослые и дети  окунались в Крещенской купели, твердо веря в то, что освященная вода даст здоровье плоти и духу.

19 янаря, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в нашем храме, как и во всех православных храмах, царила особая атмосфера. Было очень много людей, горело много свечей и сердец. Все прихожане  с большим вниманием  принимали участие  в Божественной  Литургии Василия Великого, торжественно пели, многие причащались.                                                             Не все знают, что этот праздник  еще  называется Богоявлением, и  церковные события, связанные с этим днем, но каждый знает, что в этот день  в церкви освящается вода. По дару Духа святого освящаются все воды нашей планеты.  Человек верующий пьет святую воду не просто для утоления жажды, а ради усвоения ее благодатных свойств, для излечения от болезни или душевного уныния, очищения жилища от всяческой скверны. Окропление и омовение изгоняют вражеские силы.                                                                                                                    У источника  возле церкви отец Сергий совершил чин Великого освящения воды.   По завершении службы отец Сергий поздравил прихожан с Великим праздником и сказал, что самый главный признак воды – ее нетление. Нетление –это принадлежность к Царству Небесному, и Господь дает нам эту благодать для укрепления нашей веры, чтобы мы уже здесь на Земле  были причастниками нетленного, как Нетленно и Царство Небесное и мы через это освящаемся. Когда мы что-то окропляем святой водой, мы хотим сообщить этой вещи благодать Божию, которая присутствует в Святой воде. Первое место , которое каждый человек хотел бы видеть освященным – это наше жилище. Поэтому отец Сергий, по сложившейся традиции, освящал жилища домов старокрымчан. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *