Новости прихода

 АЗЫ ПРАВОСЛАВИЯ

Сегодня 14 января в день Обрезания Господня, отцом Сергием была отслужена Божественная Литургия Василия Великого и Молебен в честь Новолетия.

 

 

Сегодня 12 января на Божественной Литургии отец Сергий зачитал поздравление с Рождеством Христовым Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

P1190201-1

 

7 января настоятель храма  Успение Пресвятой Богородицы  г.Старый Крым иерей  Сергий Шевелев совершил праздничную Божественную Литургию,  которой предшествовал водосвятный молебен. Много прихожан в этот день причастились Христовых Тайн.
Отец Сергий зачитал послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и после поздравления  батюшки с Рождеством Христовым в нашей воскресной школе состоялся праздничный концерт в котором участвовали ученики воскресной школы, музыкальной школы, и дети прихожан. Руководитель – Хаджипавлова Светлана Георгиевна. В концерте было много тематических сценок, песен, стихов, загадок, хороводы и многое другое. Великолепные костюмы, радостное настроение выступающих и прекрасная игра артистов, а также подарки ребятам – все это создало и без того праздничную атмосферу и прекрасное настроение не только выступающих но и гостей.

06 января в нашем храме состоялась служба Навечерие Рождества Христова Божественная Литургия Василия Великого с чтением Царских часов и с чином освящения сочива.    

                                                                                                                       Проповедь отца Сергия.

Мы должны готовиться к празднику Рождества Христова, помня о смерти. Эта память смертная должна пребывать с нами всегда. Святые отцы говорят, что даже самые большие неверы и атеисты, должны знать, что душа рождена христианкой и должна стремиться в Царство Небесное. Ум наш влечет в грехи, а разум – к покаянию,по этому и молитва должна быть не умная, а разумная.

Часто спрашивают в чем смысл жизни ? А смысл в том, что на смертном одре придут к тебе родственники и святые и будут молиться о тебе. И что ты скажешь Иисусу в свое оправдание? Он только родился и ему волхвы принесли в дар смирну. Все рядышком. Нужно об этом помнить. А мы ставим стену из грехов между собой и Богом, отделяясь от Его распиная ежеминутно своими грехами.       Спасение – жизнь Христа внутри нас. Молитесь, крепитесь, и радуйтесь вместе с Богом.

5 января в нашем храме состоялась Божественная Литургия неделя перед Рождеством Христовым – Неделя Святых отцев. Евангелие от Матфея – Родословная по плоти Господа нашего Иисуса Христа.                                                                        ОТЕЦ СЕРГИЙ ПРОИЗНЕС ПРОПОВЕДЬ                                                                                                     В роду у Господа были не только праведники, но и грешники и блудницы, но Иисус не гордился, а восприял человеческую природу от всех. Христос, являясь, Новым Адамом, восстановил новое человеческое естество, которое может войти в Его церковь. Он – Глава церкви, а мы – ее члены, пребываем в Его Благодати. Но лукавый, завидуя нам, старается отнять Ее у нас, искушая на грех. Кто смиряется со своей гордыней, борется с грехами, терпит и несет свой Крест без ропота, как Христос, у того есть место в сердце для младенца Иисуса и Господь милостиво дарит нам с радостью встретить Рождество Христово.

В честь недели перед Рождеством Христовым,  называемой неделя Праотцев 29.12.13г. состоялась Божественная Литургия.  На этойнеделе воспоминаются Праотцы Господа нашего Иисуса Христа по плоти от Адама, Ноя, Сифа…

ОТЕЦ СЕРГИЙ ПРОИЗНЕС ПРОПОВЕДЬ – толкование на Евангелие от Луки – притча о званных. Звал на пир – Бог Отец  – избранных первосвященников, но они не пришли ко Господу, находя различные причины, чтобы отказаться – «много званных, но мало избранных». Тогда Бог послал своего сына, Господа нашего Иисуса Христа, чтобы он собрал всех немощных, больных, грешных, язычников, всех остальных на пир ко Господу. А это нас, прирощенных на эту «виноградную лозу» Господь призывает. Но и мы, обремененные заботами, часто находим причины не идти в храм, а ищем оправдание для себя. Мы должны понять, что главное в жизни – понять Господа, полюбить Его, и отдаваться всем сердцем и душой и тогда  Господь управит нашу жизнь. Когда церковный колокол зовет на службу, мы должны откликнуться на этот зов. Батюшка о.Сергий пожелал нам всем быть избранными, которых призвал к себе Господь.                      

 21 декабря 2013г.  в УВК №1 школе-гимназии г. Старого Крыма состоялась игра   “Зерно истинны”,  отборочный тур между командами Кировского Благочиния по изучению основ православной культуры Крыма. В игре участвовали 2 команды: сборная Старого Крыма и сборная  из Яркого поля. Игру оценивало уважаемое жюри в лице священников : помощника Благочинного иерея о. Александра Щербашина, иерея о. Сергия  Шевелева, иерея о. Сергия Агатова, иерея о. Василия Гумарова. Ведущий и организатор игры – тренер команды Старого Крыма – Хаджипавлова С.Г.  

 Подробнее читать на стр. Игра Дорогие братья и сестры! Поздравляем вас с великим праздником святителя Николая чудотворца! Сегодня 19.12.2013г в нашем храме была очень насыщенная  праздничная служба. Все располагало к этому: и водосвятный молебен, заканчивающийся окроплением, очищением  всех прихожан, и  торжественно украшенная великолепная старинная икона святителя Николая, и праздничная Божественная Литургия, во время которой много людей причастилось.                                                                                                                                    Затем О.Сергий зачитал распоряжение  МИТРОПОЛИТА КИЕВСКОГО И ВСЕЯ УКРАИНЫ ВЛАДИМИРА ,который,в связи с политической ситуацией в стране, благословил во всех монастырях и на приходах УПЦ 19 декабря совершить молебен, на котором вознести особую молитву о умножении любви  и провозгласить обращение к верным Православной Церкви.                                                                                                                                      После молебна и величания святителя Николая о.Сергий обратился с проповедью к прихожанам храма с толкованием Евангелия от Луки и поздравил прихожан с праздником особо любимого и почитаемого в православном мире святителя Николая Мир Ликийских чудотворца.  08.12.2013г о. Сергий после Литургии отслужил панихиду по усопшем 8 лет назад о.Владимере – настоятеле храма Успение Пресвятой Богородицы, которого прихожане вспоминают всегда с любовью и благодарностью.     555           05.12.13г о.Сергий и прихожане приняли участие в конференции “Педагогические принципы духовно-нравственного воспитания молодежи”,состоявшейся в г. Севастополе, на которой присутствовал митрополит Симферопольский и  Крымский ,духовенство,представители городской администрации и педагоги.  

01.12.2013 г. учащимися  воскресной школы вместе с настоятелем храма о. Сергием и преподавателем Хаджипавловой С.Г. была совершена экскурсия в г.Феодосию.(читать подробнее в разделе воскресная школа)   

P1180946

 17.11 2013г.в храме Успения Божией Матери  г.Старого Крыма  состоялась Божественная литургия после которой была отслужена панихида по всем трагически погибшим в ДТП. Храм посетили представители гос.автоинспекции.После чего настоятель храма, иерей Сергий Шевелев, благословил стражей порядка на несение их службы иконами Пресвятой Богородицы. Затем  представителями ГАИ была проведена беседа с учащимися воскресной школы о безопасности на дороге   В воскресной школе состоялись традиционные занятия учащихся .Помолившись перед занятиями, ребята приступили к изучению нового материала. И еще одна замечательная новость.В нашем храме проходила первая Литургия при газовом отоплении церкви.Отец Сергий поблагодарил прихожан за пожертвования.

DSC_0143

23.11.13г.на Красной пл. г.Старый Крым возле Поклонного Креста настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы о. Сергием был совершен молебен на призвание благодати Святаго Духа  и после этого прихожанами было посажено 30 кустов роз.Во славу Божию.

P1180891 P1180900

26.11.13г продолжали высаживать клумбу из ирисов, тюльпанов и нарцисов. P1180890  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *